愉快的周五,开始学习吧~
8.1 真假话分析推理
8.1.1 矛盾法
三种矛盾关系:
①A 和非 A、A 且 B 和非 A 或非 B、A 或 B 和非 A 且非 B;
②所有和有些不,有些和所有不、可能和必然不、必然和可能不;(特例和特例不)
③A→B 和 A 且非 B.
首先之前是已知真假,而该类题是不知道命题具体的真假的。
①张 → ¬李
②张 & 李
③¬张
观察发现①和②满足第三种矛盾(A → B和A且非B),否定了两种,则前两项一定一对一错,则③一定×,即张,故选A
①张魏 → 李汉
②张不秦 & 张不魏
③张秦 || 张魏
后两项是第一种矛盾形式(联言命题的A和非A,即A和B 与 非A或非B),则只能一真一假
已知有两个假,则①必定是错的,即张魏&李不汉(p→q为假时有p&非q)
甲:法不 → 意不
乙:法不 & 意
丙:法 || 葡
丁:法不 & 葡不
戊:意 & 葡
甲乙是第三种矛盾(A→B 和 A且非B)
丙丁是第一种矛盾(A或B 和 非A与非B)
又只有两个错误,则一定在这两对各有一个,戊是真,即意 & 葡,有丁和甲乙中一人,故选A
推理分析是建立在已知命题真假的信息基础上,而分析推理对于命题真假未知
(1)甲不 → 乙
(2)甲不 & 乙不
(3)乙 & 丙
(1)和(2)是第三种矛盾(A→B 和 A和非B),则假一定在其中
从而(3)真,乙丙,选B
- 所有不
- 有些
- 特例
前两个教练是第二种矛盾关系(所有不 和 有些),则唯一的真一定在其中
从而第三个教练的是假,即非(省||国) = 非省 & 非国,故选D
陈&李
非陈 或 非李 (A、B至多 = 非A 或 非B)
陈 & 非李
非陈 & 李
陈 → 刘
前两个人预测矛盾,真一定在其中之一,则后三个一个假
最后一个预测为假时有 陈 & 非刘,排除A、B
第三个预测为假,一定有李,故选D
找矛盾不看矛盾!
8.1.2 假设法
甲:乙
乙:丙
丙:甲 || 乙
丁:乙 || 丙
只有一个真,则乙和丙都不可能被录取,否则会有多个回答为真。
故甲乙丁为假,丙为真,即甲录取
“下列哪项为假”,不要答非所问丢分!!!
有些
有些不
特例
一般从特例入手,若特例(3)真,则有些不(2)也真,不符合题干
若特例(3)假,则有些(1)真,从而(2)假,即非 有些不 = 所有,选B
8.1.3 代入法
很难分析的考虑用代入法。
观察选项,甲都是2,则甲一定说假话,乙丙之和不是5,排除ABD,选C
首先对于这种涉及元素多的题目,无法用排除只能代入
只有一种意见为真
A:(1)√,(2)√,排除(其中没有提到的例如唱歌,视为没唱或唱了都可以。出题设置应该是没提到的节目无论是否选择,都不影响意见正确的数量,所以无妨视为没唱)
B:(1)√,(2)×,(3)√,排除
C:(1)×,(2)√,(3)×,待选
D:(1)√,(2)×,(3)√,排除,故选C
8.1.4 命题的真假判断
常用知识点:对于 A→B,①只有 A 且非 B 时命题为假,②A 为假(前件为假)命题为真,③B 为真(后件为真)命题为真。
①周→吴
②非郑
③周 & 非吴
④周 || 王
首先①③矛盾,则其中之一是真,其余两项一定为假
郑,周或王,只有周时①③才会有假,则周
从而①真
(1)机 & 无
(2)无 → 量
(3)机 & 无 → 量
只有一个为真,则非量,否则至少两个为真,排除ACD,选B。
(1)南 & 深
(2)深 → 广
(3)南&深 → 广
后件为真,一定为真,则一定非广,否则有至少两个采纳.非广,排除ABC,选D
⭐⭐⭐⭐⭐超级常考的一道题,一定拿下
主持人断定:A → 5
推翻主持人断定,即证明A → 5为假,亦即 A & 非5成立.
找到A和非5,也就是A和8,翻转验证是否满足A & 非5成立
8.1.5 两真两假模型
①甲 || 乙
②甲可能不
③乙
④甲
找矛盾:②④
则剩余的①③一真一假
从而非乙
从而甲,选A
①都
②王白
③有些不
④郑不青 → 王白
看到两真两假,找矛盾,做假设
①③矛盾,则②④一真一假
王白为真,②④都真,排除
则王不白,从而②假,④真
则郑青,选B
①甲→乙
②甲
③甲&非乙
④非甲→乙
两真两假,找矛盾,做假设
①③矛盾,则②④一真一假
若甲,则②④都是真,排除
则非甲,乙,选D